Programação Mais Cultura e Turismo de Férias

QUARTA-FEIRA | 03 de julho
(Casa do Tambor de Crioula – Rua da Estrela, Praia Grande)
18h Tambor de Crioula Juventude de São Benedito
19h Tambor de Crioula Maracrioula

SEXTA-FEIRA | 05 de julho
(Praça Nauro Machado)
19h Show Tião Carvalho
20h TC Amor de São Benedito da Fé em Deus
21h BMB de Morros (O)

SÁBADO | 06 de julho
(Praça Nauro Machado)
19h Forró do Cabo Zé
20h BMB Lendas e Magias (O)
21h Boi Novilho Branco (A)

DOMINGO | 07 de julho
(Praça Nauro Machado)
17h Contação de Histórias – Grupo Xama Teatro/ Circo tá na rua
18h Cacuriá de Dona Teté

_________________________________________________________________________________

QUARTA-FEIRA | 10 de julho
(Casa do Tambor de Crioula – Rua da Estrela, Praia Grande)
18h Tambor de Crioula Jardim de São Benedito
19h Tambor de Crioula Mestre Felipe

QUINTA-FEIRA | 11 de julho
(Praça do Reggae, Rua da Estrela, Praia Grande)
A partir das 19h
Orquestra Maranhense de Reggae & Convidados:
Chico do Reggae, Dread Sandro, Junior Black
FM Natty Nayfson

SEXTA-FEIRA | 12 de julho
(Praça Nauro Machado)
19h Show Henrique Menezes e as Caixeiras
20h TC de Leonardo
21h BMB da Maioba (M)

SÁBADO | 13 de julho
(Praça Nauro Machado)
19h Forró Trio Mulundus
20h BMB de Axixá (O)
21h Companhia Encantar

DOMINGO | 14 de julho
(Praça Nauro Machado)
17h Contação de Histórias – Grupo Xama Teatro
18h BMB Brilho da Ilha (O)

__________________________________________________________________

QUARTA-FEIRA | 17 de julho
(Casa do Tambor de Crioula – Rua da Estrela, Praia Grande)
18h Tambor de Crioula Lírio de São Benedito da Liberdade
19h Tambor de Crioula Pungar

QUINTA-FEIRA | 18 de julho
(Praça do Reggae, Rua da Estrela, Praia Grande)
A partir das 19h
DJs Roberthanco, Jorge Black e Carlinhos Tijolada
George Dekker & Jackie Robinson (The Pioneers)
Banda Capital Roots
Grupo de Dança GDAM

SEXTA-FEIRA | 19 de julho
(Palácio dos Leões)
17h30 Pôr do sol no Palácio
Luiz Júnior Maranhão – Entre Amigos

SEXTA-FEIRA | 19 de julho
(Praça Nauro Machado)
19h Show Camila Reis
20h TC de Mestre Felipe
20h30 Forró Baião do Mará
21h BMB Juventude de Miranda
22h BMB de Maracanã (M)

SÁBADO | 20 de julho
(Praça Nauro Machado)
19h Forró Seu Raimundinho e Pé no Chão
20h BMB Upaon Açú (O)
21h Boi Pirilampo (A)

DOMINGO | 21 de julho
(Praça Nauro Machado)
17h Contação de Histórias – Grupo Xama Teatro
18h BMB de Sonhos (O)
19h Cia Batuk

________________________________________________________________________

QUARTA-FEIRA | 24 de julho
(Casa do Tambor de Crioula – Rua da Estrela, Praia Grande)
18h Tambor de Crioula Proteção Mirim II
19h Tambor de Crioula Milagre de São Benedito de Dona Nilza

QUINTA-FEIRA | 25 de julho
(Praça do Reggae, Rua da Estrela, Praia Grande)
A partir das 19h
ELAS NO REGGAE
Célia Sampaio, Núbia Rodrigues, Regiane Araújo, Vivi & Manu, Lady Conceição e Dona Bill
DJs Vinil: Elizabeth Lago e Sandra Marley
DJs Digital: Nega Glicia, Tayna Apotiara e Rose Bombom
Grupo de dança Sant Louis

SEXTA-FEIRA | 26 de julho
(Palácio dos Leões)
17h30 Pôr do sol no Palácio
Chorinho com Wendell Cosme

SEXTA-FEIRA | 26 de julho
(Praça da Fé – ao lado da Casa do Maranhão)
19h Show Visões de Lampião (Chico Nô e Zé Paulo)
20h TC Cravo e a Rosa
21h BMB de Nina Rodrigues (O)

SÁBADO | 27 de julho
(Praça da Fé – ao lado da Casa do Maranhão)
19h Forró Andrezinho E Os Brotos do Forró
20h BMB de Leonardo (Z)
21h Boizinho Barrica (A)

DOMINGO | 28 de julho
(Praça da Fé – ao lado da Casa do Maranhão)
17h Circo tá na rua
18h BMB de Santa Fé (B)
19h BMB Itapary

_____________________________________________________________________________

QUARTA-FEIRA | 31 de julho
(Casa do Tambor de Crioula – Rua da Estrela, Praia Grande
18h Tambor de Crioula Nossa Senhora do Amparo do Coroadinho
19h Tambor de Crioula do Maranhão Mestre Basílio

LEGENDA:
A: Grupo Alternativo
TC: Tambor de Crioula
BMB: Bumba Meu Boi
B: Baixada, M: Matraca, O: Orquestra, Z: Zabumba

Contatos

contatos

98 3227-9561
98 3235-2480
98 3235-8087
98 3268-2867

Links Úteis
Localização

localização