Programação Semana da Cultura Popular 2019

SÃO LUÍS

21 de Agosto
16h00 – Solenidade de Abertura
16h30 – Conferência: Luiz Phelipe Andrés
(U.V. Estaleiro Escola / Iema)
17h30 – Coquetel de Abertura
18h00 – Apresentação Cultural

22 de Agosto
Manhã
8h – 10h – Apresentação de Trabalhos de Pesquisa
(1ª Sessão) – Coordenadora: Profa. Graça Reis (Ufma)
9h – 11h – Oficina de Arte e Artesanato Popular: “Caretas de Cazumbás – Repassando a Tradição de Mestre Abel”
Ministrante: Pelé Fontenelle
10h – 12h – Roda de Conversa 1: “Tambor de Crioula: Salvaguarda e Tradição” – Moderador: J. R. Moraes (Secult)
– Participantes: Claudionor Calvet (Comitê Gestor do Tambor de Crioula); Paulinho de Maré (Associação do Tambor de Crioula); Ubaldo (Conselho do Tambor de Crioula); Sildileia Melônio (União Integrada do Tambor de Crioula) Nascimento; Ivan Madeira (Fórum do Tambor de Crioula)

Tarde
13h-14h – Projeção de Documentários Audiovisuais
13h-17h30 – Oficinas de Arte e Artesanato Popular: “Caretas de Cazumbás – Repassando a Tradição de Mestre Abel” Ministrante: Pelé Fontenelle
14h– 16h – Mesa Redonda 1: “Cultos Afro-Maranhenses: Tradição e Mudança” – Coordenador: Benedito Gomes (Terreiro Fé em Deus) Participantes: Alex Menezes (Casa de Nagô); Venina de Ogum (Ilê Axé Alagbede Olodumare); Mãe Nonata de Oxum (Terreiro Nossa Senhora da Vitória); Pai Tabajara (Ilê Axé Akorô D´Ogum); Gerson Lindoso (Ifma).
16h -18h – Roda de Conversa 2: “Capoeira Maranhense: Importância cultural e registro como bem imaterial”
– Moderador: Vespasiano da Hora (IFMA) – Participantes: Marco Aurélio Haikel (Matroá); Elaine Dutra (Federação de Capoeira do Maranhão); José Tupinambá Borges (Mestre Negão); Senzala (Acapus); Rafael Gaspar (Iphan-Ma).
18h – Apresentação Cultural: Roda de Capoeira Maranhense

23 de Agosto
Manhã
8h – 10h – Apresentação de Trabalhos de Pesquisa
(2ª Sessão) – Coordenadora: Profa. Graça Reis (Ufma)
9h -11h30 – Oficinas de Arte e Artesanato Popular: “Caretas de Cazumbás – Repassando a Tradição de Mestre Abel” Ministrante: Pelé Fontenelle
10h – 12h Horas – Palestra: Turismo e Patrimônio Cultural
Palestrante: Profa. Klautenys Cutrim (Ufma)

Tarde
13h – 14h – Projeção de Documentários Audiovisuais
13h-17h30 – Oficinas de Arte e Artesanato Popular: “Caretas de Cazumbás – Repassando a Tradição de Mestre Abel” Ministrante: Pelé Fontenelle
14h -16h – Roda de Conversa 03: “Manifestações da Cultura Popular Maranhense como Bens Imaterias – O Bumba-Meu-Boi” – Moderador: J. R. Moraes (Secult) – Participantes: Basílio Durans (Clube Recreativo dos Bumba-Bois de Zabumba; Antônio Fausto (Federação dos Bumba-Bois do Maranhão); Leila Naiva (Boi de Axixá); Nadir Cruz (Boi da Floresta).
16h-18h – Roda de Conversa 4: Homenagem ao Antropólogo Sérgio Ferreti – Moderador: Adalberto Rizzo (Secma) – Participantes: Joila Moraes (Cmf); Rosa Santos (Cmf); Mundicarmo Ferretti (Ufma); Mundinha Araújo (Secma); Gerson Lindoso (Ifma).
18h – Apresentação Cultural: Cacuriá de Dona Teté (Laborarte)

GUIMARÃES

Dia 21 de Agosto
07h30 – 11h Visita Guiada histórico-cultural
Local: fazendas históricas e Centro da Cidade.
14h – 17h Oficina de confecção de brinquedos, artefatos de palha e brincadeiras infantis tradicionais
Local: Secretaria Municipal de Cultura e Turismo
17h – 19h Roda de conversa sobre usos e costumes tradicionais de pescadores e agricultores, causos e lendas vimarenses.
Local: auditório da Colônia de Pescadores.
19h – 21h Cinema na praça
Local: Praça Luis Domingues

Dia 22 de Agosto
08h – 11h Oficina sobre coreografias e instrumentos do bumba meu boi de zabumba, tambor de crioula e Caixa do Divino.
Local: Sede do bumba meu boi de Marcelino
14h – 17h Oficina de confecção de brinquedos, artefatos de palha e brincadeiras infantis tradicionais
Local: Secretaria Municipal de Cultura e Turismo
17h – 19h Roda de conversa sobre festas populares em Guimarães: carnavalescas, juninas e natalinas.
Local: auditório da colônia de pescadores.
19h – 21h Cinema na praça.
Local: Praça Luis Domingues

Dia 23 de Agosto
08h – 11h Oficina sobre coreografias e instrumentos do bumba meu boi de zabumba, tambor de crioula e Caixa do Divino.
Local: Sede do bumba meu boi de Marcelino
14h – 18h Seminário Municipal de Cultura
Local: Secretaria Municipal de Cultura e Turismo
Local: Auditório da Colônia de Pescadores.
18h – 21h Noite cultural com apresentação de danças locais
Local: frente à Casa Dias Vieira

Dia 24 de Agosto
14h – 18h Seminário Regional da Mesorregional Norte maranhense de Cultura
Local: Auditório da Colônia de Pescadores
18h – 23h Encerramento com apresentações culturais
Local: frente à Casa Dias Vieira
Apresentação da Dança Império Português
Tambor de crioula Bênção Divina de São Benedito (do Mestre Marcelino Azevedo)

IMPERATRIZ

Feira de Artesanato (Assari – Associação dos Artesãos de Imperatriz)
Dias 20 a 23 de agosto
Local: Praça da Cultura
Das 18h às 22h

Oficinas
Circulando – Saberes, Fazeres e Sabores da Cultura Popular
Artesanato
Data: 22 e 23 de agosto
Horário: 10 às 12h e das 14h às 16h
Local: Centro de Artesanato – Praça da Cultura
Circo – Malabarizando – Trupe de Habilidades Circenses
Horário: 14h às 18h
Data 22 de agosto
Local: IFMA
Danças Maranhenses – Cia Sotaque
Das 9 às 11h
Local: IFMA
Data 22 de agosto

Exposições
20 a 23 – “Trajes de Aruanda: Caminhos da fé na cultura popular” – Exposição de
indumentárias de casas de matriz africana.
Local: UFMA centro
20 a 23 – “Terços do mundo: Caminhos da fé na cultura popular” – Acervo Conceição
Formiga
Local: Igreja Bom Jesus
20 a 23 – Terreiros do Mundo – Fotos (exposição coletiva)
Local: UFMA – centro

20 de Agosto – UFMA
8h – Apresentação cultural – Lília Diniz – Miolo de Pote
8h30 – Roda de Prosa – Curas e Terapêuticas do Coco Babaçu
ConVersadores: Professora Drª Vanda Pantoja (Ufma), Prof. Frazão, Raimunda e Querubina
(quebradeiras de coco – Mediação: Lília Diniz (superintendente de cultura – Secma)
18h30 – Abertura da Exposição “Trajes de Aruanda: Caminhos da fé na cultura popular”
Acervo: Terreiros diversos
Local: UFMA Centro
19h – Apresentação cultural – Cia Sotaque de Dança
19h30 – Roda de Prosa – Terreiros de Imperatriz: Por quê a invisibilidade?
ConVersadores: Prof. Msc. Salvador Tavares de Moura (UFMA), Professora Doutora Herli
UFMA/CCN) Mães de Santo
21h – Apresentações: Terreirada (imediações da lanchonete)

21 de Agosto – UEMASUL
18h – apresentação cultural – Sarau “Poesia e (R)existência”– Xico Cruz, Lilia Diniz,
Samanta Matos e convidados –
19h40 – Roda de Prosa: Cultura Popular: Resistência e beleza contra a barbárie
ConVersadores: Osório Neto (Cia Sotaque), Xico Cruz (Junina Matutos do Rei), Carlos
Lula (Superintendência de Cultura Popular), Janilson de Lima(Junina Mensageiros),
Amparo Oliveira (Kizomba). Mediação: Professora: Nice Rejane (UemaSul).
21h – A vida Cura Vida – O Poder das Plantas e as Plantas de Poder –
ConVersadores: Professora Dra. Iane Paula Rego Cunha Dias (UEMASUL), Professora
Erika Tourino (CEUMA). Mediação: Lília Diniz (Superintendente de Cultura)

22 de agosto – Local: IFMA
19h – Momento cultural – Trupe de Habilidades Circenses e Repentistas (João da Cruz e
Lucas Sobrinho)
20h – Roda de Prosa: A Poesia Popular: do rural ao urbano a arte de rimar!
ConVersadores: João da Cruz (repentista), Lília Diniz (Secma), Mc Mensageiro (Rapper).
Mediação: Ribamar Silva (Academia Imperatrizense de Letras)
21h – Mc Mensageiro – Show e Biboys Nor10te

23 de agosto – UEMASUL
8h30 Roda de Prosa Patrimônio Cultural Imaterial do Maranhão: Memória e
Afetividade.
ConVersadores: Carlos Lula (Secma), (UemaSul), Profª Dra Vanda Pantoja (Ufma)
Mediação: Danielly Morais Rocha (Mestre em Arqueologia colaboradora do Centro de
Pesquisa em Arqueologia e História Timbira (CPAHT).)
18h – De Januário a Genu – Roda de Prosa: Sanfona: dos salões à sala de reboco
ConVersadores: Fátima Bogea, Jorge Baião (Baião de Dois) – Mediação: José Ribeiro –
Compositor e cantor (Academia Imperatrizense de Letras)
Local: Auditório da UEMASUL
19h – Noite Cultural – Praça da Cultura
Junina Mensageiros
Boi Bem Querer – Cerimônia de Morte do Boi
Quadrilha Junina Flor do Ribeirão
Jorge Baião

AÇAILÂNDIA

19 de Agosto
Oficina – Brinquedo para Crianças (de 10 a 12 Anos)
Instrutor – Walison Melor
Local – Praça da Pec
Horário – 8h às 12h

20 de Agosto
Roda de Conversa – Cultura Afrobrasileira Conhecer para Respeitar
Condução – Neabi – Ifma
Local – Centro Comunitário Centro de Defesa Vila Ildemar
Horário – 17hs às 18hs

22 de Agosto
Apresentação Cultural – Boi Estrela da Manhã (Cidade de Ribeiraozinho)
Loca – Praça da Bíblia
Horário – 20hs

23 de Agosto
Oficina – Jogos Lúdicos Para Arte Educadores
Instrutor – Xico Cruz
Local – Teatro da Praça Da Pec
Horário – 8 às 12h

ALCÂNTARA

22 de Agosto
Oficina de Caixinhas do Divino Escolar
Casa do Divino
14h às 16h
Oficina de Crochê
Praça da Matriz
15:30h
Filme Green Book
Praça da Matriz
19h
Roda de Conversa Memória e Valorização das Caixeiras
Casa do Divino
9h às 11h

23 de Agosto
Oficina de Dança e Percussão do Tambor de Crioula
Escolar Casa do Mordomo Régio
14h às 16h
Filme O Rei Leão
Praça da Matriz
19h
Roda de Conversa A Irmandade de São Benedito
Museu Histórico
9h às 11h

24 de Agosto
Evento noturno: Conhecendo Museus em Uma noite sobre Alcântara
Museu e Casa do Divino
19h

22 a 24 de Agosto
Exposição fotográfica: Homenagem às Caixeiras de Alcântara
Casa do Divino
9h às 15h
Exposição São Benedito e o Tambor de Crioula
Museu Histórico
9h às 15h

 

 

 

Contatos

contatos

98 3227-9561
98 3235-2480
98 3235-8087
98 3268-2867

Links Úteis
Localização

localização